Как убедить работодателя, что ему нужны именно вы?

Для начала в это нужно верить самому. Без уверенности в своих возможностях успешно трудиться по выбранной вакансии ваше намерение ничего не стоит. Из чего складывается такая уверенность?

Из высокой, но адекватной самооценки, хорошей теоретической подготовки и хотя бы минимальных практических навыков. Кроме того, нужно иметь максимально полное представление о работе, которой вы собираетесь заниматься.

Готовимся к собеседованию

Первое, что вам предстоит на этом пути, встреча с сотрудником отдела кадров или специалистом по работе с персоналом. Вопрос о том, состоится ли эта встреча, часто решается на основании вашего резюме. Поэтому оно должно быть составлено грамотно, подробно, убедительно.

Это возможно, даже если вы никогда не работали, а лишь учились в среднем специальном или высшем учебном заведении. Вы можете перечислить ваши сильные стороны: самостоятельное изучение специальной литературы по выбранной специальности, посещение курсов и факультативов, успехи во время практических занятий. Главное – продемонстрировать ваш интерес к профессии.

Не забудьте упомянуть о ваших личностных качествах, которые имеют значение для работы:

• усидчивость и скрупулезность, если вы экономист;
  • хорошую память и аналитический склад ума, если юрист;
  • коммуникабельность и умение убеждать, если речь идет о продажах и т. д.

Имейте в виду, что мало написать о своих достоинствах. Если ваше резюме произведет должное впечатление, и вы будете приглашены на собеседование, то опытный HR-менеджер попросит вас подтвердить примерами из жизни перечисленные достоинства.

Встреча с руководителем

Итак, первый барьер пройден, вам предстоит встреча с руководителем подразделения. Что нужно любому начальнику от работника? В первую очередь, профессионализм, знания в той сфере деятельности, где он трудится. Не менее важны исполнительность, усердие и лояльность.

Если вы находитесь в начале трудового пути, пусть вас это не обескураживает. Отвечая на вопросы, постарайтесь убедительно показать ваш интерес к работе. Задавайте вопросы, говорящие о вашей компетентности и знаниях. Проявите готовность работать столько, сколько понадобится, для того, чтобы быстрее войти в курс дела. Оставьте расспросы о зарплате и льготах на потом, когда станет ясно, что решение будет принято в вашу пользу.

Источник:http://школа-профориентация.рф