Обзор прессы

Преимущества получения среднего профессионального образования

Получить профессиональные знания в определенной сфере - важный этап жизни каждого человека. Сложный выбор стоит перед учащимися 9-го и 11-го класса. Они должны отдать предпочтение среднему профессиональному или высшему образованию. Последнее считается престижным, но по факту миллионы выпускников ВУЗов так и не могут найти работу по специальности.

Они исполняют обязанности продавцов, секретарей и администраторов. Но для этого не обязательно так долго учиться в дорогом учебном заведении. В отличие от востребованных обладателей рабочих профессий, людей с высшим образованием всё больше, а рабочих мест для них всё меньше. На сегодняшний день можно смело сказать, что необходимость диплома о высшем образовании сильно преувеличена.

На государственном уровне поднят вопрос о возрождении престижности и востребованности всех рабочих специальностей. Ведь именно они - основа экономики, обеспечивающая развитие государства в технологическом и промышленном плане. Чем быстрее происходит рост экономической мощи, тем больше специалистов требуется. Чтобы получить среднее профессиональное образование не нужно терять 5 или 6 лет, возможность приступить к занятию любимым делом появляется намного раньше. В обучении рабочей специальность акцент делается на обретение не только теории, но и большого практического опыта. Благодаря тесному знакомству с производственной базой выпускник средне-специального учебного заведения гарантировано находит свое место на рынке труда.

Среднее профессиональное образование давно перестало быть нишей для слабых учеников, которые не осилят программу старших классов. Программа колледжей может создать полноценную конкуренцию среднестатистическому школьному обучению. Колледж - реальная возможность реализовать свой, проявившейся уже в старших классах школы, потенциал. Ребята получает те же знания, что и в школе, но и в дополнение к ним профориентировочную базу. Выбрав свою дальнейшую профессию ученику нет смысла оставаться в школе, он только потеряет драгоценное время.

Источник: http://школа-профориентация.рф