2016 год

Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы
подпрограмма 2: «Совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов»
основное мероприятие 2.3: «Повышение квалификации специалистов в сфере реабилитации и абилитации инвалидов»

Проект: «Разработка и внедрение модели обучения и индивидуального социально-психологического сопровождения обучающихся с нарушением слуха по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки» (уровень бакалавриата)»

Исполнитель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана» (национальный исследовательский университет)
Соисполнитель: Координационно-аналитический центр содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования (КЦСТ).
Руководитель проекта: Станевский А.Г., кандидат технических наук, директор Головного учебно-исследовательского и методического центра профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов по слуху) (ГУИМЦ).
Руководитель от соисполнителя: Илясов Е.П., кандидат социологических наук, доцент, директор КЦСТ.
Срок выполнения: 2016 г.
Основные результаты:
  • разработан компонент модели «Содействие трудоустройству и постдипломное сопровождение студентов и выпускников с нарушением слуха, обучавшихся по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки»;
  • разработаны рекомендации по внедрению, реализации и координации деятельности по содействию трудоустройству и постдипломному сопровождению студентов и выпускников с нарушением слуха, обучавшихся по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки» в вузе.
Практическое использование результатов. Результаты проекта могут быть использованы образовательными организациями при реализации следующих направлений работы:
содействие трудоустройству выпускников с нарушением слуха, обучившихся по программам бакалавриата;
постдипломное сопровождение выпускников с нарушением слуха, обучившихся в области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки».

Государственное задание на выполнение работы: «Разработка и апробация модели ресурсного учебно-методического центра (в части содействия трудоустройству выпускников образовательных организаций высшего образования из числа инвалидов)».

Срок выполнения: 2016 г.
Основные результаты:
  • разработана информационно-аналитическая записка о состоянии в области создания и функционирования ресурсных центров, занимающихся содействием трудоустройству выпускников вузов из числа инвалидов на базе вузов;
  • проведен сравнительный анализ моделей центров и особенностей организации их взаимодействия с учреждениями профессионального образования и работодателями в интересах выпускников вузов из числа инвалидов.
Практическое использование результатов. Результаты проекта могут быть использованы при создании сети ресурсных учебно-методических центров содействия трудоустройству выпускников вузов из числа инвалидов.