2003 год

Научно-исследовательская работа « Методика оценки эффективности работы региональных и вузовских центров занятости», выполненная по заданию Министерства образования Российской Федерации

Исполнитель: Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана - Межрегиональный координационно-аналитический центр по проблемам трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Руководитель проекта: Илясов Е.П., кандидат социологических наук , директор МЦПТ МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Код темы по ГРНТИ: 04.51.31.

Срок выполнения: 2003г.

Основные результаты исследований.

В процессе выполнения работы были получены следующие результаты:

•  проведен сбор, обработка и занесение в базу данных информации о работе центров содействия занятости учащейся молодежи, созданных в вузах, подведомственных Минобразованию России;

•  проведен анализ опыта работы центров по направлениям их деятельности;

•  проведен анализ процесса установки и эксплуатации распределенной информационной системы поддержки трудоустройства молодых специалистов в центрах;

•  проведен выбор показателей и критериев эффективности работы центров;

•  разработана методика оценки эффективности работы центров.

Новизна проведенных исследований . Данные научные исследования являются оригинальными.

Практическое использование результатов. Результаты работы могут быть использованы для оценки деятельности центров содействия занятости учащейся молодежи, а также для выявления и внедрения наиболее эффективных методов организации работы центров.

Использование результатов в учебном процессе. Результаты проекта будут использованы в процессе подготовки методических пособий, лекций и практических занятий для обучения персонала региональных и вузовских центров занятости.

Предложения по развитию исследований и использованию результатов. В 2004 году предполагается разработать автоматизированный программный комплекс, реализующий методику оценки эффективности работы региональных и вузовских центров занятости.