2005 год

Ведомственная научная программа «Развитие научного потенциала высшей школы»

подпрограмма № 4 «Исследования в области образования, молодежной политики и социальной политики в сфере образования»

раздел № 4.9 «Научно-методическое обеспечение управления в сфере молодежной политики, социально-правовой защиты детей. Разработка методов повышения эффективности социальной поддержки и обеспечения прав детей и молодежи»

проект: «Разработка организационно-методического обеспечения деятельности центров трудоустройства выпускников профессионального образования»

Исполнитель: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана»  - Межрегиональный координационно-аналитический центр по проблемам трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Руководитель проекта: Илясов Е.П., кандидат социологических наук, доцент, директор МЦПТ МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Код темы по ГРНТИ: 04.51.31.
Срок выполнения: 2005г.
Основные результаты исследований.
В процессе выполнения работы были получены следующие результаты:

• проведены сбор, обработка и занесение в базу данных информации о работе  центров;
  • проведен анализ опыта работы центров по направлениям их деятельности;
  • проведен обзор законодательства в сфере трудоустройства молодежи;
  • разработана и подготовлена к изданию организационно-методическая и нормативно-правовая документация.

Новизна проведенных исследований. Данные научные исследования являются оригинальными.
Практическое использование результатов. Результаты работы будут использованы в практической деятельности центров трудоустройства выпускников профессионального образования.
Использование результатов в учебном процессе. Результаты работы будут использованы в процессе подготовки методических пособий, лекций и практических занятий для обучения персонала региональных и вузовских центров занятости.
Предложения по развитию исследований и использованию результатов. В 2006 году предполагается разработка методических материалов по направлениям:

• Нормативная и методическая база системы содействия трудоустройству и занятости студентов вузов;
  • Мониторинг деятельности центров содействия занятости учащейся молодежи в системе высшего профессионального образования Российской Федерации;
  • Информационные интернет-ресурсы в сфере молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей.

Научно-исследовательская работа, выполненная по заданию Федерального агентства по образованию

Проект: «Разработка системы мониторинга и прогнозирования потребностей рынка труда в выпускниках вузов в субъектах РФ»

Код темы по ГРНТИ: 04.51.31.
Срок выполнения: 2005г.
Основные результаты исследований. В результате выполнения НИР  разработана  методология мониторинга потребностей рынка труда в выпускниках вузов в субъектах РФ  и методология прогнозирования потребностей рынка труда в выпускниках вузов (на примере инженеров).

Приведен проект расчета  потребности в специалистах с высшим профессиональным образованием по основным инженерным группам направлений подготовки и специальностям на 2006-2010 гг.

Сформулированы принципы формирования информационно-нормативной базы прогнозирования и экономико-математического и программного обеспечения моделирования спроса на специалистов.
По результатам прогнозирования могут быть более точно определены направления развития системы профессионального образования, ожидаемый спрос на специалистов и наиболее рациональная и эффективная структура их подготовки, направленная на обеспечение необходимого качества подготовки и максимального трудоустройства выпускников образовательных учреждений профессионального образования.

Практическое использование результатов. Результаты работы составляют информационную и научно-методическую основу совершенствования государственной политики, направленной на функционирование и развитие высшего  профессионального образования, оценки инновационных процессов в сфере профессионального образования. Разработанная информационно-нормативная база будет использована при прогнозировании развития рынка труда. Результаты исследования крайне необходимы для формирования и непрерывного ведения автоматизированной базы данных и на этой основе создания системы мониторинга состояния и развития образования и специализированных средств управления базами данных экономических, демографических, социальных и образовательных показателей Российской Федерации в целом.
Реализация разработанных методик позволит получать регулярную и достоверную информацию о динамике спроса, подготовки и трудоустройства специалистов и будет способствовать повышению эффективности стратегического планирования.
Использование результатов в учебном процессе. Результаты НИР будут использованы в процессе подготовки методических пособий, лекций и практических занятий для обучения по специальностям экономики и управления, социально-экономическим и гуманитарно-социальным наукам.