2007 год

Проект: «Разработка методологии проведения мониторинга деятельности центров содействия занятости учащейся моло-дежи и трудоустройству выпускников в системе высшего про-фессионального образования Российской Федерации»

Исполнитель: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана» - Межрегиональный координационно-аналитический центр по проблемам трудоустройства и адаптации к рынку тру-да выпускников учреждений профессионального образования МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Руководитель проекта: Илясов Е.П., кандидат социологических наук, доцент, директор МЦПТ МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Код темы по ГРНТИ: 04.51.31.

Срок выполнения: 2007г.

Основные результаты исследований. В результате выполнения работы определены цели и задачи мониторинга, объект, предмет и субъекты монито-ринга, структура субъектов мониторинга. Определен состав базовых показате-лей, отражающих деятельность вузовских и региональных центров, разработа-ны методы оценки базовых показателей и критериев эффективности деятельно-сти центров. Разработаны методологические принципы организации автомати-зированной обработки исходной информации и результатов мониторинга.

Новизна проведенных исследований. Данные научные исследования яв-ляются оригинальными.

Практическое использование результатов. Результаты выполнения ра-боты могут быть использованы для проведения ежегодного мониторинга дея-тельности центров и выявления наиболее эффективных методов их работы.

Использование результатов в учебном процессе. Результаты НИР будут использованы в процессе подготовки методических пособий, лекций и практи-ческих занятий для обучения специалистов центров содействия трудоустройст-ву выпускников учреждений профессионального образования.