2008 год

1. Аналитическая ведомственная целевая программа «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)»

мероприятие: № 3 «Проведение прикладных научных исследований в области образования, молодежной и социальной политики в области образования»

раздел: № 3.2. «Научно-методическое обеспечение управления образованием: прогнозирование развития образования, мониторинг, статистика. Научно-методическое обеспечение индустрии образования и безопасности образовательных учреждений. Развитие технологий информационного общества»

подраздел: № 3.2.1. «Научно-методическое обеспечение управления образованием: прогнозирование развития образования, мониторинг, статистика»

проект: «Анализ, мониторинг и обеспечение статистического наблюдения в области деятельности
    специалистов»

Исполнитель: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана» - Межрегиональный координационно-аналитический центр по проблемам трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Руководитель проекта: Илясов Е.П., кандидат социологических наук, доцент, директор МЦПТ МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Код темы по ГРНТИ: 04.51.31.

Срок выполнения: 2008г.

Основные результаты исследований. В процессе выполнения работы были получены следующие результаты:

разработана информационная модель предметной области системы содействия трудоустройству;

• разработаны технологические процедуры и формы сбора данных, методы контроля исходных данных;
    • разработана структура базы данных;
    • разработана методика проведения мониторинга деятельности специализированных служб содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда молодых специалистов;
    • разработана база данных статистической информации о деятельности специализированных служб содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда молодых специалистов;
    • разработано программное обеспечение обработки результатов мониторинга;
    • получены результаты анализа мониторинговой информации.
    1. Новизна проведенных исследований. Данные научные исследования являются оригинальными.
    2. Практическое использование результатов. Результаты выполнения проекта будут использованы в работе специализированных подразделений содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда молодых специалистов.
    3. Использование результатов в учебном процессе. По результатам выполнения проекта планируется разработка и издание учебно-методического пособия, предназначенного для использования в специализированных службах содействия трудоустройству различного уровня с целью повышения эффективности их работы.
  2. Научно-исследовательская работа, выполненная по заданию Федерального агентства по образованию

Проект: «Разработка концепции информационного обеспечения системы содействия трудоустройству в сфере профессионального образования Российской Федерации»

Исполнитель: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана» - Межрегиональный координационно-аналитический центр по проблемам трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Код темы по ГРНТИ: 04.51.31.

Срок выполнения: 2008г.

определена общая функциональная архитектура информационного обеспечения системы;

• разработаны принципы построения компонентов информационного обеспечения и их функциональный состав;
    • разработаны концептуальные основы автоматизации процедур сбора, обработки, хранения и представления информации.

Практическое использование результатов. Результаты выполнения работы могут быть использованы для создания и внедрения информационного обеспечения деятельности центров.