2009-2011 год

Аналитическая ведомственная целевая программа «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)»

мероприятие: № 3 «Проведение прикладных научных исследований в области образования, молодежной и социальной политики в области образования»

раздел: № 3.2. «Научно-методическое обеспечение управления образованием: прогнозирование развития образования, мониторинг, статистика. Научно-методическое обеспечение индустрии образования и безопасности образовательных учреждений. Развитие технологий информационного общества»

подраздел: 3.2.1. «Научно-методическое обеспечение управления образованием: прогнозирование развития образования, мониторинг, статистика»

проект: «Разработка методологии создания и внедрения системы оценки эффективности деятельности служб содействия трудоустройству выпускников учреждений среднего профессионального образования»

Исполнитель: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана»  - Координационно-аналитический центр содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования (КЦСТ).

Руководитель проекта: Илясов Е.П., кандидат социологических наук, доцент, директор КЦСТ МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Код темы по ГРНТИ: 04.51.31.

Срок выполнения: 2009-2011г.

Основные результаты исследований. В процессе выполнения работы были получены следующие результаты:

·     разработана методика оценки эффективности деятельности служб;

·     разработаны средства сбора и контроля мониторинговой информации;

·     проведен анализ оценок степени значимости различных направлений деятельности служб;

·     разработана структура базы данных для хранения мониторинговой информации;

·     разработаны программные средства статистической обработки и отображения информации;

·     проведен сбор данных мониторинга деятельности служб;

·     проведен анализ данных мониторинга, составлен рейтинг эффективности деятельности служб;

·     проведен анализ данных, позволяющий оценить эффективность процесса формирования баз данных вакансий работодателей и резюме соискателей в учреждениях профессионального образования;

·     разработаны рекомендации по анализу и использованию статистической информации о спросе и предложении на региональных рынках труда в учреждениях профессионального образования.

Новизна проведенных исследований. Данные научные исследования являются оригинальными.

Практическое использование результатов. Результаты выполнения проекта будут использованы для проведения систематического (не реже одного раза в год) мониторинга деятельности служб содействия трудоустройству выпускников учреждений среднего профессионального образования с целью повышения эффективности их работы.

проект: «Разработка научно-методического и информационного обеспечения системы содействия трудоустройству выпускников учреждений высшего профессионального образования с предоставлением спектра консультационно-информационных услуг»

Код темы по ГРНТИ: 04.51.31.

Срок выполнения: 2009-2011г.

·     проведен сбор и обработка данных мониторинга деятельности вузовских и региональных центров;

·     проведены анализ полученной информации и статистическая обработка и обобщение данных;

·     разработаны методические рекомендации по результатам мониторинга;

·     разработаны методические рекомендации по профориентационной работе;

·     проведён сбор информации о рынке образовательных услуг;

·     проведен сбор информации об организациях и предприятиях, выступающих в качестве работодателей на рынке труда;

·     разработаны методические рекомендации по карьерному сопровождению учащихся;

·     разработаны средства ведения баз данных профессиональных резюме выпускников и вакансий работодателей;

·     разработаны средства ведения баз данных учебных заведений, нормативно-правовой информации по проблемам трудоустройства;

·     разработаны программные средства предоставления консультационно-информационных услуг по профориентированию и адаптации к рынку труда, справочной информации по субъектам рынка труда;

·     разработаны методика и программные средства автоматизированного сбора и контроля ввода информации в базы данных с использованием интернет-технологий;

·     методика и программные средства статистической обработки по различным параметрам (административно-территориальное деление РФ, уровень образовательного учреждения, ведомственная принадлежность, специальности по образованию, каналы занятости, объемы программ подготовки);

·     методика и программные средства представления статистической информации потребителям (Минобрнауки России, федеральные органы исполнительной власти, имеющие в своем ведении образовательные учреждения, региональные органы управления образованием).

Практическое использование результатов. Результаты выполнения проекта будут использованы в работе центров содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда молодых специалистов. По результатам выполнения проекта планируется разработка и издание методических рекомендаций, предназначенных для использования в центрах содействия трудоустройству различного уровня с целью повышения эффективности их работы.