2012-2013 год

Федеральная целевая программа развития образования на 2011 – 2015 годы
мероприятие 3: «Разработка и внедрение программ модернизации систем профессионального образования субъектов Российской Федерации»
задача 2: «Приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда»

проект: Проведение во всех субъектах Российской Федерации и аналитическое сопровождение мониторинга трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования всех уровней и формирование рекомендаций по развитию образовательных программ подготовки специалистов в системе профессионального образования (Государственный контракт № 18.Р20.11.0002 от 31 августа 2011 г.)

Исполнитель: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет».
Соисполнитель - Координационно-аналитический центр содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования (КЦСТ).
Руководитель проекта: Воронин А.В., доктор технических наук, профессор, ректор Петрозаводского государственного университета.
Руководитель от соисполнителя: Илясов Е.П., кандидат социологических наук, доцент, директор КЦСТ МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Срок выполнения: 20012-2013г.
Основные результаты:
  • разработан регламент мониторинга трудоустройства выпускников;
  • разработаны веб-формы ввода информации о показателях трудоустройства и работы выпускников очной формы обучения;
  • разработаны программные модули ввода и контроля информации;
  • разработана база данных для хранения мониторинговой информации;
  • разработан программный модуль экспорта информации из базы данных в формат xml;
  • проведен сбор и представление информации заказчику в соответствии с регламентом.
Практическое использование результатов. Результаты проекта позволяют федеральным и региональным органам исполнительной власти при разработке и  реализации программ модернизации систем профессионального образования субъектов Российской Федерации базироваться на индикаторах реального спроса на кадры, которые основаны на показателях трудоустройства выпускников учреждений системы профессионального образования.

проект: Развитие и поддержка системы мониторинга трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования (Государственный контракт № 05.041.11.0010 от 18 июня 2013 г.)

Исполнитель: федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».
Руководитель проекта: Полухин О.Н., доктор политических наук, профессор, ректор Белгородского государственного национального исследовательского университета.
Срок выполнения: 2013г.
Основные результаты:
  • разработаны веб-формы ввода информации о показателях трудоустройства и работы выпускников очной формы обучения, трудоустроенных на предприятия отраслей оборонно-промышленного комплекса (ОПК) или завершивших обучение в рамках целевого приема; показателях трудоустройства и работы выпускников очной формы обучения, относящихся к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями; показателях трудоустройства и работы выпускников очной формы обучения, относящихся к детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.;
  • разработаны программные модули ввода и контроля информации;
  • разработана база данных для хранения мониторинговой информации;
  • проведен сбор и представление информации заказчику.
Практическое использование результатов. Результаты проекта используются в практической деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования, при выработке управленческих решений с учетом актуальных сведений о состоянии трудоустройства выпускников системы профессионального образования.