2004 год

1. Организационные и методические основы создание и фунционирования государственной системы содействия трудоустройству и занятости выпускников учреждений профессионального образования. Составитель: МЦПТ МГТУ им. Н.Э. Баумана, к.с.н. Е.П. Илясов, под редакцией Б.А. Сазонова, Москва, 2004. 33 с.

Обобщается опыт работы Межрегионального координационно-аналитического центра по проблемам трудоустройства и адаптации на рынке труда выпускников учреждений профессионального образования МГТУ им. Н.Э. Баумана. Рассматриваются организационные принципы и методические основы создания и функционирования государственной системы содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования. Система базируется на сети центров содействия трудоустройства (занятости) в Российской Федерации, созданной с учетом разделения задач между федеральными, региональными и местными уровнями власти. Значительное внимание уделяется созданию распределенной информационно-справочной системы взаимного информирования выпускников и работодателей о спросе и предложении на региональных рынках труда.

Работа может быть полезной для менеджеров учебных заведений, работников органов управления образованием и других специалистов, занимающихся проблемами занятости и трудоустройства выпускников, молодежной безработицы, обеспечения сбалансированности системы образования и рынков труда на федеральном и региональном уровнях.

2. Нормативные документы системы содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования (Информационный сборник №2). Составитель: МЦПТ МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва, 2004. 35 с.

Данный информационный сборник содержит нормативные документы 2003 – 2004 гг., посвященные созданию в Российской Федерации системы содействия трудоустройству выпускников учреждения профессионального образования.

3. Деловая игра «Создание центра содействия занятости и трудоустройству молодежи» (Методическая разработка). Составитель: МЦПТ МГТУ им. Н.Э. Баумана, под общей редакцией к.с.н. Е.П. Илясова, Москва, 2004. 24 с.

Методическая разработка представляет собой пошаговое практическое руководство по проведению семинара-практикума для руководителей и сотрудников органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации по созданию и работе Центров содействия занятости и трудоустройству молодежи на первоначальном этапе организации их деятельности.

4. Методические рекомендации по созданию информационных ресурсов в сфере молодежной политики. Составитель: МЦПТ МГТУ им. Н.Э. Баумана, под общей редакцией к.с.н., доц. Е.П. Илясова, Москва, 2004. 87 с.

Данное пособие содержит рекомендации по созданию и развитию региональных баз данных и сетевых информационных ресурсов в сфере молодежной политики. Книга может быть полезной для работников органов по молодежной политике субъектов Российской Федерации и других специалистов, занимающихся проблемами формирования и развития единого молодежного информационного пространства и соответствующих государственных информационных ресурсов.

5. Методика оценки эффективности работы центров содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования. Составитель: МЦПТ МГТУ им. Н.Э. Баумана, под общей редакцией к.с.н. Е.П.Илясова, Москва, 2002. 78 с.

Данное пособие содержит описание методики оценки эффективности работы центров содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования, разработанной МЦПТ МГТУ им. Н.Э. Баумана на основе анализа опыта работы по содействию трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования в отдельных регионах России.