Особенности профессии психолога

Психолог – одна из самых интересных профессий в мире. Она позволяет не только помогать людям, находящимся в сложных ситуациях, но и подталкивает к постоянному совершенству самого специалиста.

Работа психолога имеет свои преимущества и недостатки, поэтому прежде чем сделать выбор в пользу психологии, нужно хорошенько взвесить плюсы и минусы.

Чем хороша профессия психолога?

1. Моральное удовлетворение от помощи людям.
  2. Постоянное развитие собственной личности.
  3. Возможность использовать знания в личной жизни.
  4. Умение общаться с людьми и влиять на них.
  5. Постоянные новые знакомства.
  6. Хорошая зарплата.

В чем недостатки?

1. Постоянное желание дать совет ближнему, даже когда этого не просят.
  2. Частые переживания за клиента.
  3. Сложный карьерный рост, возможный только при повышении квалификации.

Качества, необходимые хорошему психологу

Прежде всего, человек, который хочет стать психологом, должен быть терпелив и вежлив. Ведь все клиенты разные, и каждому нужно помочь. Кроме того, очень важно быть уверенным в себе, чтобы ваш подопечный смог довериться вам и не сомневался в ваших профессиональных качествах. Конечно же, психолог должен быть оптимистичен, несмотря на собственные проблемы, должен уметь прочувствовать эмоции пациента и доходчиво объяснять нужную информацию.

Кроме всех этих качеств, важна профессиональная подготовка. Работать в данной сфере можно только после окончания высшего учебного учреждения. Только объем знаний полученный в ВУЗе позволит специалисту работать с людьми.

Сферы деятельности психолога

На самом деле, сферы деятельности психолога безграничны, от детских садов до правоохранительных органов. Кроме того, имея достаточный опыт, можно легко устроится на крупное предприятие в качестве менеджера по персоналу.

Психологи в школьных и дошкольных учреждениях – очень востребованная работа среди девушек. Эти специалисты помогают молодым людям развивать свою личность, вырабатывая в них толерантность, сострадание и многие другие положительные качества. А также, бороться со стрессами, которые часто проявляются у некоторых подростков.

Психологи, работающие в больницах, помогают тяжелобольным пациентам при лечении и восстановлении, чтобы физическая болезнь, как можно меньше, отразилась на психологическом здоровье.

Психолог – нужная и интересная специальность.

Источник: http://школа-профориентация.рф