Как избежать тестового задания при трудоустройстве

И говорили красиво на собеседовании, и улыбались, и одеты были красиво, и отвечали уверенно, и с руководителем, вроде бы, "был контакт". А работодатель после всего этого предлагает выполнить тестовое задание. Что не так? Почему сразу не предлагают работу? Или не отказывают? Ответы на эти вопросы - это внутренние выводы руководителя и пока он не примет окончательного решения, крайне трудно его разговорить.

Вопросы с подвохом

Рассматриваете ли вы только данную вакансию или готовы чем-то еще заниматься?

Бывает, что вам прямо говорят, что в компании несколько вакансий открыто и задают этот вопрос. Отнеситесь к такому вопросу внимательно. Если при ответе будете «вибрировать» и заявлять о том, что навыки у вас обширные и вы готовы и серьезным программистом пойти и менеджером и проектировщиком ПО, то все это насторожит руководителя. И после этого вопроса вас могут спросить «Как долго собираетесь работать?», «Продержитесь ли на данном месте 2-3 года?», «Чем собираетесь заниматься через 3 года?» и т.д.

Это все нормальные вопросы. Но, в своей логической связке они могут подломить вашу стройную мысль и уверенность в голосе (особенно если у вас нет плана вашей карьеры года так на три). Вот вам и тестовое задание! Проверить ваше желание работать именно в данном направлении. Якобы если хотите развиваться именно туда, возьметесь за него с энтузиазмом, если не хотите, то не возьметесь.

А если вы хотите, но сразу за деньги? Ведь речь то именно об этом! Увы, уже поздно и вырулить из ситуации достаточно сложно.

Поэтому лучше всего заранее для себя определиться с желаемыми направлениями вашего развития. Лучше, если оно будет одно. В крайнем случае — два. Большее количество всегда трактуется как «он не знает чего хочет» и приводит к необратимым последствиям.

Почему хотите работать именно у нас?

Кстати, по одному из опросов сайта rabota.ru, это один из трех самых неприятных вопросов на собеседовании. Так вот именно на этот вопрос нужно тщательно отвечать еще перед отправкой резюме. Ибо невнятный ответ на собеседовании случайно может подарить вам тестовую проверку. Это уже будет тест на лояльность и не более того.

Что отвечать на этот неудобный вопрос? Все то, что узнали за время подготовки к собеседованию. Специфика проектов компании, прежние успехи компании, интересные и успешные направления деятельности, конкретные персоны компании, с которыми вам бы хотелось работать вместе (пусть даже и не каждый день, а лишь изредка — тоже аргумент) и многие другие хорошие вещи, которые есть, были или будут у компании.

Вопросы на проверку вашей компетенции

Если вы не студент или не меняете кардинально сферу деятельности, то слабые ответы на вопросы о вашей профессиональной компетенции, скорее всего приведут либо к отказу, либо к предложению с низкой зарплатой. Только новичков проверяют на силу их навыков, с остальными разговаривают и из их ответов становится понятно что представляет из себя человек.

Есть только один совет как не попадать под предложение выполнить тестовое задание — готовьтесь к собеседованию тщательно и учитесь на ошибках.

Источник: http://enjoy-job.ru